このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 医療・健康・福祉
  • 市政情報
  • 産業・農林業
  • 市の紹介
サイトメニューここまで

本文ここから

藤沢・茅野線(ジェイアールバス関東・伊那市) 時刻表

更新日:2019年4月1日

2019年度からの変更点

  • 停留所「食彩館・いろは堂薬局前」が新設されました。(経路も延長)

運行日

毎日運行

運賃

対キロ制運賃(均一運賃ではありません)
注記:乗車補助券を利用した場合の運賃の上限は310円です。
   運賃など、詳細はJRバス関東中央道支店(電話:0265-73-7171)にお問い合わせください。

運賃の詳細は下記担当までご連絡ください。
運賃表

回数券

10枚綴りで2,100円(小学生以下1,100円)
注記:高遠駅、車内で販売

フリー降車

「高遠中学校前」から「伊那栗田」、「渡沢橋」から「荒井」、「小田井口」から「古屋敷」の区間はフリー降車ができます。

その他の注意事項

  • 季節運転・・・4月6日(土曜日)から4月14日(日曜日)までの期間のみ運行
  • 夏期・・・5月1日から9月30日まで
  • 冬期・・・10月1日から4月30日まで

時刻表

注記:掲載は主要の停留所のみとなります。

藤沢・茅野線 平日上り 時刻表
便名 252 202 52 292 54 254 294 256 56 296 58
行先 高遠駅 中央病院 高遠駅 食彩館 高遠駅 食彩館 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅
注記     季節運転   季節運転       季節運転   季節運転
停留所                      
茅野駅 9:20 11:35 15:30 17:35
杖突峠 9:38 11:53 15:48 17:53
守屋登山口 9:40 11:55 15:50 17:55
古屋敷 6:50 7:30 9:44 9:45 11:59 12:45 13:50 15:50 15:54 17:10 17:59
北片倉 6:52 7:32 || 9:47 || 12:47 13:52 15:52 || 17:12 ||
片倉 6:52 7:32 9:46 9:47 12:01 12:47 13:52 15:52 15:56 17:12 18:01
薬師堂 6:53 7:33 || 9:48 || 12:48 13:53 15:53 || 17:13 ||
松倉 6:58 7:38 || 9:53 || 12:53 13:58 15:58 || 17:18 ||
伊那藤沢 7:01 7:41 9:48 9:56 12:03 12:56 14:01 16:01 15:58 17:21 18:03
小田井口 7:02 7:42 || 9:57 || 12:57 14:02 16:02 || 17:22 ||
藤沢公民館 7:03 7:43 || 9:58 || 12:58 14:03 16:03 || 17:23 ||
荒井 7:04 7:44 || 9:59 || 12:59 14:04 16:04 || 17:24 ||
水上 7:06 7:46 || 10:01 || 13:01 14:06 16:06 || 17:26 ||
宮下口 7:07 7:47 || 10:02 || 13:02 14:07 16:07 || 17:27 ||
荒町 7:07 7:47 || 10:02 || 13:02 14:07 16:07 || 17:27 ||
北原 7:08 7:48 || 10:03 || 13:03 14:08 16:08 || 17:28 ||
渡沢橋 7:09 7:49 || 10:04 || 13:04 14:09 16:09 || 17:29 ||
伊那栗田 7:10 7:50 || 10:05 || 13:05 14:10 16:10 || 17:30 ||
四日市場 7:11 7:51 || 10:06 || 13:06 14:11 16:11 || 17:31 ||
中条 7:12 7:52 || 10:07 || 13:07 14:12 16:12 || 17:32 ||
高遠北小前 7:13 7:53 9:59 10:08 12:14 13:08 14:13 16:13 16:09 17:33 18:14
塩供 7:13 7:53 || 10:08 || 13:08 14:13 16:13 || 17:33 ||
長藤 7:15 7:55 || 10:10 || 13:10 14:15 16:15 || 17:35 ||
健老橋 7:15 7:55 || 10:10 || 13:10 14:15 16:15 || 17:35 ||
関屋橋 7:16 7:56 10:02 10:11 12:17 13:11 14:16 16:16 16:12 17:36 18:17
栗巾 7:17 7:57 || 10:12 || 13:12 14:17 16:17 || 17:37 ||
弥勒 7:19 7:59 10:05 10:14 12:20 13:14 14:19 16:19 16:15 17:39 18:20
鍛冶村口 7:20 8:00 || 10:15 || 13:15 14:20 16:20 || 17:40 ||
的場 7:21 8:01 || 10:16 || 13:16 14:21 16:21 || 17:41 ||
高遠中学校前 7:22 8:02 || 10:17 || 13:17 14:22 16:22 || 17:42 ||
蓮華寺前 7:22 8:02 || 10:17 || 13:17 14:22 16:22 || 17:42 ||
高遠さくらの湯 || || || 10:18 || || 14:23 || || || ||
高遠横町 7:23 8:03 || 10:19 || 13:18 14:24 16:23 || 17:43 ||
高遠本町 7:23 8:03 10:08 10:19 12:23 13:18 14:24 16:23 16:18 17:43 18:23
高遠駅 7:26 8:06 10:11 10:22 12:26 13:21 14:27 16:26 16:21 17:46 18:26
高遠本町 10:23 13:22
城址公園入口 10:23 13:22
高遠高校前 10:24 13:23
食彩館・いろは堂薬局前 10:25 13:24
藤沢・茅野線 平日下り 時刻表
便名 51 291 53 251 293 55 253 295 57 255冬 255夏
行先 茅野駅 古屋敷 茅野駅 古屋敷 古屋敷 茅野駅 古屋敷 古屋敷 茅野駅 古屋敷 古屋敷
注記 季節運転   季節運転     季節運転     季節運転 冬期運転 夏期運転
停留所                      
食彩館・いろは堂薬局前 12:00 15:05
高遠高校前 12:01 15:06
城址公園入口 12:02 15:07
高遠本町 12:03 15:08
高遠駅 8:05 9:05 10:30 12:05 13:05 14:30 15:10 16:20 16:35 18:00 18:30
高遠本町 8:06 9:06 10:31 12:06 13:06 14:31 15:11 16:21 16:36 18:01 18:31
高遠横町 || 9:06 || 12:06 13:06 || 15:11 16:21 || 18:01 18:31
高遠さくらの湯 || || || || 13:08 || || 16:23 || || ||
蓮華寺前 || 9:07 || 12:07 13:10 || 15:12 16:25 || 18:02 18:32
高遠中学校前 || 9:08 || 12:08 13:11 || 15:13 16:26 || 18:03 18:33
的場 || 9:09 || 12:09 13:12 || 15:14 16:27 || 18:04 18:34
鍛冶村口 || 9:10 || 12:10 13:13 || 15:15 16:28 || 18:05 18:35
弥勒 8:10 9:11 10:35 12:11 13:14 14:35 15:16 16:29 16:40 18:06 18:36
栗巾 || 9:13 || 12:13 13:16 || 15:18 16:31 || 18:08 18:38
関屋橋 8:13 9:14 10:38 12:14 13:17 14:38 15:19 16:32 16:43 18:09 18:39
健老橋 || 9:14 || 12:14 13:17 || 15:19 16:32 || 18:09 18:39
長藤 || 9:14 || 12:14 13:17 || 15:19 16:32 || 18:09 18:39
塩供 || 9:16 || 12:16 13:19 || 15:21 16:34 || 18:11 18:41
高遠北小前 8:15 9:16 10:40 12:16 13:19 14:40 15:21 16:34 16:45 18:11 18:41
中条 || 9:17 || 12:17 13:20 || 15:22 16:35 || 18:12 18:42
四日市場 || 9:18 || 12:18 13:21 || 15:23 16:36 || 18:13 18:43
伊那栗田 || 9:19 || 12:19 13:22 || 15:24 16:37 || 18:14 18:44
渡沢橋 || 9:20 || 12:20 13:23 || 15:25 16:38 || 18:15 18:45
北原 || 9:21 || 12:21 13:24 || 15:26 16:39 || 18:16 18:46
荒町 || 9:22 || 12:22 13:25 || 15:27 16:40 || 18:17 18:47
宮下口 || 9:22 || 12:22 13:25 || 15:27 16:40 || 18:17 18:47
水上 || 9:23 || 12:23 13:26 || 15:28 16:41 || 18:18 18:48
荒井 || 9:25 || 12:25 13:28 || 15:30 16:43 || 18:20 18:50
藤沢公民館 || 9:26 || 12:26 13:29 || 15:31 16:44 || 18:21 18:51
小田井口 || 9:27 || 12:27 13:30 || 15:32 16:45 || 18:22 18:52
伊那藤沢 8:26 9:28 10:51 12:28 13:31 14:51 15:33 16:46 16:56 18:23 18:53
松倉 || 9:32 || 12:32 13:35 || 15:37 16:50 || 18:27 18:57
薬師堂 || 9:37 || 12:37 13:40 || 15:42 16:55 || 18:32 19:02
片倉 8:28 9:38 10:53 12:38 13:41 14:53 15:43 16:56 16:58 18:33 19:03
北片倉 || 9:38 || 12:38 13:41 || 15:43 16:56 || 18:33 19:03
古屋敷 8:30 9:40 10:55 12:40 13:43 14:55 15:45 16:58 17:00 18:35 19:05
守屋登山口 8:33 10:58 14:58 17:03
杖突峠 8:35 11:00 15:00 17:05
茅野駅 8:55 11:20 15:20 17:25
藤沢・茅野線 休日上り 時刻表
便名 1292 52 54 1294 56 58
行先 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅
注記   季節運転 季節運転   季節運転 季節運転
停留所            
茅野駅 9:20 11:35 15:30 17:35
杖突峠 9:38 11:53 15:48 17:53
守屋登山口 9:40 11:55 15:50 17:55
古屋敷 9:25 9:44 11:59 14:45 15:54 17:59
北片倉 9:27 || || 14:47 || ||
片倉 9:27 9:46 12:01 14:47 15:56 18:01
薬師堂 9:28 || || 14:48 || ||
松倉 9:33 || || 14:53 || ||
伊那藤沢 9:36 9:48 12:03 14:56 15:58 18:03
小田井口 9:37 || || 14:57 || ||
藤沢公民館 9:38 || || 14:58 || ||
荒井 9:39 || || 14:59 || ||
水上 9:41 || || 15:01 || ||
宮下口 9:42 || || 15:02 || ||
荒町 9:42 || || 15:02 || ||
北原 9:43 || || 15:03 || ||
渡沢橋 9:44 || || 15:04 || ||
伊那栗田 9:45 || || 15:05 || ||
四日市場 9:46 || || 15:06 || ||
中条 9:47 || || 15:07 || ||
高遠北小前 9:48 9:59 12:14 15:08 16:09 18:14
塩供 9:48 || || 15:08 || ||
長藤 9:50 || || 15:10 || ||
健老橋 9:50 || || 15:10 || ||
関屋橋 9:51 10:02 12:17 15:11 16:12 18:17
栗巾 9:52 || || 15:12 || ||
弥勒 9:54 10:05 12:20 15:14 16:15 18:20
鍛冶村口 9:55 || || 15:15 || ||
的場 9:56 || || 15:16 || ||
高遠中学校前 9:57 || || 15:17 || ||
蓮華寺前 9:57 || || 15:17 || ||
高遠さくらの湯 9:58 || || 15:18 || ||
高遠横町 9:59 || || 15:19 || ||
高遠本町 9:59 10:08 12:23 15:19 16:18 18:23
高遠駅 10:02 10:11 12:26 15:22 16:21 18:26
藤沢・茅野線 休日下り 時刻表
便名 51 1291 53 1293 55 57
行先 茅野駅 古屋敷 茅野駅 古屋敷 茅野駅 茅野駅
注記 季節運転   季節運転   季節運転 季節運転
停留所            
高遠駅 8:05 8:45 10:30 13:45 14:30 16:35
高遠本町 8:06 8:46 10:31 13:46 14:31 16:36
高遠横町 || 8:46 || 13:46 || ||
高遠さくらの湯 || || || 13:48 || ||
蓮華寺前 || 8:47 || 13:50 || ||
高遠中学校前 || 8:48 || 13:51 || ||
的場 || 8:49 || 13:52 || ||
鍛冶村口 || 8:50 || 13:53 || ||
弥勒 8:10 8:51 10:35 13:54 14:35 16:40
栗巾 || 8:53 || 13:56 || ||
関屋橋 8:13 8:54 10:38 13:57 14:38 16:43
健老橋 || 8:54 || 13:57 || ||
長藤 || 8:54 || 13:57 || ||
塩供 || 8:56 || 13:59 || ||
高遠北小前 8:15 8:56 10:40 13:59 14:40 16:45
中条 || 8:57 || 14:00 || ||
四日市場 || 8:58 || 14:01 || ||
伊那栗田 || 8:59 || 14:02 || ||
渡沢橋 || 9:00 || 14:03 || ||
北原 || 9:01 || 14:04 || ||
荒町 || 9:02 || 14:05 || ||
宮下口 || 9:02 || 14:05 || ||
水上 || 9:03 || 14:06 || ||
荒井 || 9:05 || 14:08 || ||
藤沢公民館 || 9:06 || 14:09 || ||
小田井口 || 9:07 || 14:10 || ||
伊那藤沢 8:26 9:08 10:51 14:11 14:51 16:56
松倉 || 9:12 || 14:15 || ||
薬師堂 || 9:17 || 14:20 || ||
片倉 8:28 9:18 10:53 14:21 14:53 16:58
北片倉 || 9:18 || 14:21 || ||
古屋敷 8:30 9:20 10:55 14:23 14:55 17:00
守屋登山口 8:33 10:58 14:58 17:03
杖突峠 8:35 11:00 15:00 17:05
茅野駅 8:55 11:20 15:20 17:25

主要な接続

高遠駅:高遠線(ジェイアールバス関東)
茅野駅:JR中央本線(4月の一部期間のみ)

関連ファイルダウンロード

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DC (新規ウインドウで開きます。)Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

お問い合わせ

伊那市役所 企画部 企画政策課 企画政策係
電話:0265-78-4111(内線2141 2142)
ファクス:0265-74-1250

kij@inacity.jp

本文ここまで

サブナビゲーションここから

よくある質問

お気に入り

編集

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

伊那市役所

〒396-8617 長野県伊那市下新田3050番地 代表電話:0265-78-4111

高遠町総合支所

〒396-0292 長野県伊那市高遠町西高遠810番地1 電話:0265-94-2551

長谷総合支所

〒396-0402 長野県伊那市長谷溝口1394番地 電話:0265-98-2211
Copyright © Ina City All Rights Reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る