このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 医療・健康・福祉
  • 市政情報
  • 産業・農林業
  • 市の紹介
サイトメニューここまで

本文ここから

藤沢・茅野線(ジェイアールバス関東・伊那市) 時刻表

更新日:2020年3月16日

お知らせ

(1)観桜期の「茅野駅~高遠駅」間の季節運転バスの全便運休について(新型コロナウィルス感染拡大防止)

高遠さくら祭りに合わせ運行を予定していた、観桜期の「茅野駅~高遠駅」間の季節運転バスの運行は、新型コロナウィルス感染拡大防止のため全便運休となります。(高遠さくら祭りのすべてのイベントも中止となります。)
皆様のご理解をお願いいたします。
問合せ先:ジェイアールバス関東株式会社中央道支店(0265-73-7171)

(2)運賃改定について

改定日

令和元年10月1日(火曜日)

改定内容

令和元年10月1日の消費税率引き上げに伴い、乗車距離に応じて10円または20円の値上げとなります。
詳しくは、下記リンクからご確認ください。

運行日

運行内容(運行日等)

毎日運行

運賃

対キロ制運賃(均一運賃ではありません)
注記:令和元年10月1日の消費税率引き上げに伴い、乗車距離に応じて10円または20円の値上げとなります。
注記:乗車補助券を利用した場合の運賃の上限は310円です。
注記:詳細はJRバス関東中央道支店(電話:0265-73-7171)または伊那市役所企画政策課までお問い合わせください。

改定運賃表では、現行の運賃もご確認いただけます。

回数券

10枚綴りで2,100円(小学生以下1,100円)
注記:回数券代の改定はありません。
注記:高遠駅、車内で販売

フリー降車

「高遠中学校前」から「伊那栗田」、「渡沢橋」から「荒井」、「小田井口」から「古屋敷」の区間はフリー降車ができます。

その他の注意事項

  • 季節運転・・令和2年度は運行しません。(全便運休)
  • 夏期・・・5月1日から9月30日まで
  • 冬期・・・10月1日から4月30日まで

時刻表

注記:季節運転・・令和2年度は運行しません。(全便運休)
注記:掲載は主要の停留所のみとなります。

藤沢・茅野線 平日上り 時刻表
便名 252 202 292 254 294 256 296
行先 高遠駅 中央病院 食彩館 食彩館 高遠駅 高遠駅 高遠駅
注記              
停留所              
茅野駅
杖突峠
守屋登山口
古屋敷 6:50 7:30 9:45 12:45 13:50 15:50 17:10
北片倉 6:52 7:32 9:47 12:47 13:52 15:52 17:12
片倉 6:52 7:32 9:47 12:47 13:52 15:52 17:12
薬師堂 6:53 7:33 9:48 12:48 13:53 15:53 17:13
松倉 6:58 7:38 9:53 12:53 13:58 15:58 17:18
伊那藤沢 7:01 7:41 9:56 12:56 14:01 16:01 17:21
小田井口 7:02 7:42 9:57 12:57 14:02 16:02 17:22
藤沢公民館 7:03 7:43 9:58 12:58 14:03 16:03 17:23
荒井 7:04 7:44 9:59 12:59 14:04 16:04 17:24
水上 7:06 7:46 10:01 13:01 14:06 16:06 17:26
宮下口 7:07 7:47 10:02 13:02 14:07 16:07 17:27
荒町 7:07 7:47 10:02 13:02 14:07 16:07 17:27
北原 7:08 7:48 10:03 13:03 14:08 16:08 17:28
渡沢橋 7:09 7:49 10:04 13:04 14:09 16:09 17:29
伊那栗田 7:10 7:50 10:05 13:05 14:10 16:10 17:30
四日市場 7:11 7:51 10:06 13:06 14:11 16:11 17:31
中条 7:12 7:52 10:07 13:07 14:12 16:12 17:32
高遠北小前 7:13 7:53 10:08 13:08 14:13 16:13 17:33
塩供 7:13 7:53 10:08 13:08 14:13 16:13 17:33
長藤 7:15 7:55 10:10 13:10 14:15 16:15 17:35
健老橋 7:15 7:55 10:10 13:10 14:15 16:15 17:35
関屋橋 7:16 7:56 10:11 13:11 14:16 16:16 17:36
栗巾 7:17 7:57 10:12 13:12 14:17 16:17 17:37
弥勒 7:19 7:59 10:14 13:14 14:19 16:19 17:39
鍛冶村口 7:20 8:00 10:15 13:15 14:20 16:20 17:40
的場 7:21 8:01 10:16 13:16 14:21 16:21 17:41
高遠中学校前 7:22 8:02 10:17 13:17 14:22 16:22 17:42
蓮華寺前 7:22 8:02 10:17 13:17 14:22 16:22 17:42
高遠さくらの湯 || || 10:18 || 14:23 || ||
高遠横町 7:23 8:03 10:19 13:18 14:24 16:23 17:43
高遠本町 7:23 8:03 10:19 13:18 14:24 16:23 17:43
高遠駅 7:26 8:06 10:22 13:21 14:27 16:26 17:46
高遠本町 10:23 13:22
城址公園入口 10:23 13:22
高遠高校前 10:24 13:23
食彩館・いろは堂薬局前 10:25 13:24

観桜期の「茅野駅~高遠駅」間の季節運転バスの運行は、新型コロナウィルス感染拡大防止のため全便運休となります。

藤沢・茅野線 平日下り 時刻表
便名 291 251 293 253 295 255冬 255夏
行先 古屋敷 古屋敷 古屋敷 古屋敷 古屋敷 古屋敷 古屋敷
注記           冬期運転 夏期運転
停留所              
食彩館・いろは堂薬局前 12:00 15:05
高遠高校前 12:01 15:06
城址公園入口 12:02 15:07
高遠本町 12:03 15:08
高遠駅 9:05 12:05 13:05 15:10 16:20 18:00 18:30
高遠本町 9:06 12:06 13:06 15:11 16:21 18:01 18:31
高遠横町 9:06 12:06 13:06 15:11 16:21 18:01 18:31
高遠さくらの湯 || || 13:08 || 16:23 || ||
蓮華寺前 9:07 12:07 13:10 15:12 16:25 18:02 18:32
高遠中学校前 9:08 12:08 13:11 15:13 16:26 18:03 18:33
的場 9:09 12:09 13:12 15:14 16:27 18:04 18:34
鍛冶村口 9:10 12:10 13:13 15:15 16:28 18:05 18:35
弥勒 9:11 12:11 13:14 15:16 16:29 18:06 18:36
栗巾 9:13 12:13 13:16 15:18 16:31 18:08 18:38
関屋橋 9:14 12:14 13:17 15:19 16:32 18:09 18:39
健老橋 9:14 12:14 13:17 15:19 16:32 18:09 18:39
長藤 9:14 12:14 13:17 15:19 16:32 18:09 18:39
塩供 9:16 12:16 13:19 15:21 16:34 18:11 18:41
高遠北小前 9:16 12:16 13:19 15:21 16:34 18:11 18:41
中条 9:17 12:17 13:20 15:22 16:35 18:12 18:42
四日市場 9:18 12:18 13:21 15:23 16:36 18:13 18:43
伊那栗田 9:19 12:19 13:22 15:24 16:37 18:14 18:44
渡沢橋 9:20 12:20 13:23 15:25 16:38 18:15 18:45
北原 9:21 12:21 13:24 15:26 16:39 18:16 18:46
荒町 9:22 12:22 13:25 15:27 16:40 18:17 18:47
宮下口 9:22 12:22 13:25 15:27 16:40 18:17 18:47
水上 9:23 12:23 13:26 15:28 16:41 18:18 18:48
荒井 9:25 12:25 13:28 15:30 16:43 18:20 18:50
藤沢公民館 9:26 12:26 13:29 15:31 16:44 18:21 18:51
小田井口 9:27 12:27 13:30 15:32 16:45 18:22 18:52
伊那藤沢 9:28 12:28 13:31 15:33 16:46 18:23 18:53
松倉 9:32 12:32 13:35 15:37 16:50 18:27 18:57
薬師堂 9:37 12:37 13:40 15:42 16:55 18:32 19:02
片倉 9:38 12:38 13:41 15:43 16:56 18:33 19:03
北片倉 9:38 12:38 13:41 15:43 16:56 18:33 19:03
古屋敷 9:40 12:40 13:43 15:45 16:58 18:35 19:05
守屋登山口
杖突峠
茅野駅

観桜期の「茅野駅~高遠駅」間の季節運転バスの運行は、新型コロナウィルス感染拡大防止のため全便運休となります。

藤沢・茅野線 休日上り 時刻表
便名 1292 1294
行先 高遠駅 高遠駅
注記    
停留所    
茅野駅
杖突峠
守屋登山口
古屋敷 9:25 14:45
北片倉 9:27 14:47
片倉 9:27 14:47
薬師堂 9:28 14:48
松倉 9:33 14:53
伊那藤沢 9:36 14:56
小田井口 9:37 14:57
藤沢公民館 9:38 14:58
荒井 9:39 14:59
水上 9:41 15:01
宮下口 9:42 15:02
荒町 9:42 15:02
北原 9:43 15:03
渡沢橋 9:44 15:04
伊那栗田 9:45 15:05
四日市場 9:46 15:06
中条 9:47 15:07
高遠北小前 9:48 15:08
塩供 9:48 15:08
長藤 9:50 15:10
健老橋 9:50 15:10
関屋橋 9:51 15:11
栗巾 9:52 15:12
弥勒 9:54 15:14
鍛冶村口 9:55 15:15
的場 9:56 15:16
高遠中学校前 9:57 15:17
蓮華寺前 9:57 15:17
高遠さくらの湯 9:58 15:18
高遠横町 9:59 15:19
高遠本町 9:59 15:19
高遠駅 10:02 15:22

観桜期の「茅野駅~高遠駅」間の季節運転バスの運行は、新型コロナウィルス感染拡大防止のため全便運休となります。

藤沢・茅野線 休日下り 時刻表
便名 1291 1293
行先 古屋敷 古屋敷
注記    
停留所    
高遠駅 8:45 13:45
高遠本町 8:46 13:46
高遠横町 8:46 13:46
高遠さくらの湯 || 13:48
蓮華寺前 8:47 13:50
高遠中学校前 8:48 13:51
的場 8:49 13:52
鍛冶村口 8:50 13:53
弥勒 8:51 13:54
栗巾 8:53 13:56
関屋橋 8:54 13:57
健老橋 8:54 13:57
長藤 8:54 13:57
塩供 8:56 13:59
高遠北小前 8:56 13:59
中条 8:57 14:00
四日市場 8:58 14:01
伊那栗田 8:59 14:02
渡沢橋 9:00 14:03
北原 9:01 14:04
荒町 9:02 14:05
宮下口 9:02 14:05
水上 9:03 14:06
荒井 9:05 14:08
藤沢公民館 9:06 14:09
小田井口 9:07 14:10
伊那藤沢 9:08 14:11
松倉 9:12 14:15
薬師堂 9:17 14:20
片倉 9:18 14:21
北片倉 9:18 14:21
古屋敷 9:20 14:23
守屋登山口
杖突峠
茅野駅

観桜期の「茅野駅~高遠駅」間の季節運転バスの運行は、新型コロナウィルス感染拡大防止のため全便運休となります。

主要な接続

高遠駅:高遠線(ジェイアールバス関東)

関連ファイルダウンロード

観桜期の「茅野駅~高遠駅」間の季節運転バスの運行は、新型コロナウィルス感染拡大防止のため全便運休となります。

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DC (新規ウインドウで開きます。)Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

お問い合わせ

伊那市役所 企画部 企画政策課 企画政策係
電話:0265-78-4111(内線2141 2142)
ファクス:0265-74-1250

kij@inacity.jp

本文ここまで

サブナビゲーションここから

よくある質問

このページを見ている人はこんなページも見ています

お気に入り

編集

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

伊那市役所

〒396-8617 長野県伊那市下新田3050番地 代表電話:0265-78-4111

高遠町総合支所

〒396-0292 長野県伊那市高遠町西高遠810番地1 電話:0265-94-2551

長谷総合支所

〒396-0402 長野県伊那市長谷溝口1394番地 電話:0265-98-2211
Copyright © Ina City All Rights Reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る