伊那市

長谷循環バス 時刻表

更新日:2019年4月1日

2019年度からの変更点

  • 停留所「食彩館・いろは堂薬局前」、「道の駅南アルプスむら長谷」が新設されました。
  • 停留所「伊那里」「入野谷」が統合されて、「市野瀬公民館」が新設されました。

南アルプス林道バスとの仙流荘での接続

南アルプス林道バスは、長谷循環バスの到着を待って出発します。
詳しくは、下記の連絡先か、南アルプス林道バス管理室(0265-98-2821)までお問合せください。

運行日

毎日運行

運賃

310円(小学生以下160円)

回数券

10枚綴りで2,100円(小学生以下1,100円)
注記 高遠駅、車内で販売

フリー降車

「城址公園入口」から「岩入」の区間はフリー降車ができます。

その他の注意事項

  • 夏期1・・・5月1日から10月31日まで
  • 夏期2・・・5月1日から9月30日まで
  • 冬期1・・・11月1日から4月30日まで
  • 冬期2・・・10月1日から4月30日まで

時刻表

注記:掲載は主要の停留所のみとなります。

長谷循環バス 平日上り 時刻表(月曜日から金曜日)
便名 302 304 306 308 310 312-1 312-2 314-1 314-2 316
行先 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅
注記           夏期1 冬期1 夏期1 冬期1  
停留所                    
岩入 6:45 7:20 8:25 10:40 12:30 14:10 14:20 15:50 16:00 17:10
杉島 6:46 7:21 8:26 10:41 12:31 14:11 14:21 15:51 16:01 17:11
ざんざ亭 6:47 7:22 8:27 10:42 12:32 14:12 14:22 15:52 16:02 17:12
粟沢駐車場 || || || || || 14:18 || 15:58 || ||
上村 6:49 7:24 8:29 10:44 12:34 14:24 14:24 16:04 16:04 17:14
市野瀬公民館 6:50 7:25 8:30 10:45 12:35 14:25 14:25 16:05 16:05 17:15
馬越 6:52 7:27 8:32 10:47 12:37 14:27 14:27 16:07 16:07 17:17
中尾座 || || 8:38 10:53 || || || || || ||
中尾 6:54 7:29 8:42 10:57 12:39 14:29 14:29 16:09 16:09 17:19
戸台口 6:55 7:30 8:43 10:58 12:40 14:30 14:30 16:10 16:10 17:20
仙流荘 || 7:33 8:46 11:01 12:43 14:33 14:33 16:13 16:13 17:23
黒川 || 7:37 8:50 11:05 12:47 14:37 14:37 16:17 16:17 17:27
和泉原 || 7:39 8:52 11:07 12:49 14:39 14:39 16:19 16:19 17:29
黒河内公民館前 6:57 7:40 8:53 11:08 12:50 14:40 14:40 16:20 16:20 17:30
津郷 6:58 7:41 8:54 11:09 12:51 14:41 14:41 16:21 16:21 17:31
伊那南郷 6:59 7:42 8:55 11:10 12:52 14:42 14:42 16:22 16:22 17:32
桑田 7:00 7:43 8:56 11:11 12:53 14:43 14:43 16:23 16:23 17:33
熱田神社 7:00 7:43 8:56 11:11 12:53 14:43 14:43 16:23 16:23 17:33
溝友館 7:01 7:44 8:57 11:12 12:54 14:44 14:44 16:24 16:24 17:34
伊那美和 7:01 7:44 8:57 11:12 12:54 14:44 14:44 16:24 16:24 17:34
小学校 7:02 7:45 8:58 11:13 12:55 14:45 14:45 16:25 16:25 17:35
中山 7:03 7:46 8:59 11:14 12:56 14:46 14:46 16:26 16:26 17:36
総合グラウンド 7:04 7:47 9:00 11:15 12:57 14:47 14:47 16:27 16:27 17:37
南非持 7:05 7:48 9:01 11:16 12:58 14:48 14:48 16:28 16:28 17:38
美和診療所 7:06 7:49 9:02 11:17 12:59 14:49 14:49 16:29 16:29 17:39
道の駅南アルプスむら長谷 7:07 7:50 9:03 11:18 13:00 14:50 14:50 16:30 16:30 17:40
非持 7:08 7:51 9:04 11:19 13:01 14:51 14:51 16:31 16:31 17:41
中非持 7:09 7:52 9:05 11:20 13:02 14:52 14:52 16:32 16:32 17:42
大明神 7:10 7:53 9:06 11:21 13:03 14:53 14:53 16:33 16:33 17:43
滝沢 7:11 7:54 9:07 11:22 13:04 14:54 14:54 16:34 16:34 17:44
西勝間 7:12 7:55 9:08 11:23 13:05 14:55 14:55 16:35 16:35 17:45
高遠高校前 7:14 7:57 9:10 11:25 13:07 14:57 14:57 16:37 16:37 17:47
高遠小学校入口 7:15 7:58 9:11 11:26 13:08 14:58 14:58 16:38 16:38 17:48
伊那小原 7:16 7:59 9:12 11:27 13:09 14:59 14:59 16:39 16:39 17:49
食彩館・いろは堂薬局前 7:17 8:00 9:13 11:28 13:10 15:00 15:00 16:40 16:40 17:50
高遠高校前 7:18 8:01 9:14 11:29 13:11 15:01 15:01 16:41 16:41 17:51
城址公園入口 7:19 8:02 9:15 11:30 13:12 15:02 15:02 16:42 16:42 17:52
高遠本町 7:20 8:03 9:16 11:31 13:13 15:03 15:03 16:43 16:43 17:53
高遠駅 7:22 8:05 9:18 11:33 13:15 15:05 15:05 16:45 16:45 17:55
長谷循環バス 平日下り 時刻表(月曜日から金曜日)
便名 301 303-1 303-2 305-1 305-2 307 309 311 313-1 313-2
行先 岩入 岩入 岩入 岩入 岩入 岩入 岩入 岩入 岩入 岩入
注記   夏期1 冬期1 夏期1 冬期1       冬期2 夏期2
停留所                    
高遠駅 7:30 9:25 9:25 11:10 11:10 13:00 15:00 16:20 17:20 18:30
高遠本町 || 9:26 9:26 11:11 11:11 13:01 15:01 16:21 17:21 18:31
城址公園入口 || 9:26 9:26 11:11 11:11 13:01 15:01 16:21 17:21 18:31
高遠高校前 || 9:27 9:27 11:12 11:12 13:02 15:02 16:22 17:22 18:32
高遠小学校入口 || 9:28 9:28 11:13 11:13 13:03 15:03 16:23 17:23 18:33
伊那小原 || 9:29 9:29 11:14 11:14 13:04 15:04 16:24 17:24 18:34
食彩館・いろは堂薬局前 || 9:30 9:30 11:15 11:15 13:05 15:05 16:25 17:25 18:35
高遠高校前 || 9:31 9:31 11:16 11:16 13:06 15:06 16:26 17:26 18:36
西勝間 || 9:33 9:33 11:18 11:18 13:08 15:08 16:28 17:28 18:38
滝沢 || 9:34 9:34 11:19 11:19 13:09 15:09 16:29 17:29 18:39
大明神 || 9:35 9:35 11:20 11:20 13:10 15:10 16:30 17:30 18:40
中非持 || 9:36 9:36 11:21 11:21 13:11 15:11 16:31 17:31 18:41
非持 || 9:37 9:37 || || 13:12 || || || ||
非持山 7:40 9:41 9:41 || || 13:16 || || || ||
非持山公民館前 || 9:42 9:42 || || 13:17 || || || ||
中原 || 9:43 9:43 || || 13:18 || || || ||
非持山 || 9:45 9:45 || || 13:20 || || || ||
非持 7:44 9:49 9:49 11:22 11:22 13:24 15:12 16:32 17:32 18:42
道の駅南アルプスむら長谷 7:45 9:50 9:50 11:23 11:23 13:25 15:13 16:33 17:33 18:43
美和診療所 7:46 9:51 9:51 11:24 11:24 13:26 15:14 16:34 17:34 18:44
南非持 7:47 9:52 9:52 11:25 11:25 13:27 15:15 16:35 17:35 18:45
総合グラウンド 7:48 9:53 9:53 11:26 11:26 13:28 15:16 16:36 17:36 18:46
中山 7:49 9:54 9:54 11:27 11:27 13:29 15:17 16:37 17:37 18:47
小学校 7:49 9:54 9:54 11:27 11:27 13:29 15:17 16:37 17:37 18:47
伊那美和 7:50 9:55 9:55 11:28 11:28 13:30 15:18 16:38 17:38 18:48
溝友館 7:50 9:55 9:55 11:28 11:28 13:30 15:18 16:38 17:38 18:48
熱田神社 7:51 9:56 9:56 11:29 11:29 13:31 15:19 16:39 17:39 18:49
桑田 7:51 9:56 9:56 11:29 11:29 13:31 15:19 16:39 17:39 18:49
伊那南郷 7:52 9:57 9:57 11:30 11:30 13:32 15:20 16:40 17:40 18:50
津郷 7:53 9:58 9:58 11:31 11:31 13:33 15:21 16:41 17:41 18:51
黒河内公民館前 7:54 9:59 9:59 11:32 11:32 13:34 15:22 16:42 17:42 18:52
和泉原 7:55 10:00 10:00 11:33 11:33 13:35 15:23 16:43 17:43 18:53
黒川 7:57 10:02 10:02 11:35 11:35 13:37 15:25 16:45 17:45 18:55
仙流荘 8:01 10:05 10:05 11:39 11:39 13:41 15:29 16:49 17:49 18:59
戸台口 8:04 10:09 10:09 11:42 11:42 13:44 15:32 16:52 17:52 19:02
中尾 8:05 10:10 10:10 11:43 11:43 13:45 15:33 16:53 17:53 19:03
中尾座 || || || 11:46 11:46 13:48 || || 17:56 19:06
馬越 8:07 10:12 10:12 11:50 11:50 13:52 15:35 16:55 18:00 19:10
市野瀬公民館 8:09 10:14 10:14 11:52 11:52 13:54 15:37 16:57 18:02 19:12
上村 8:10 10:15 10:15 11:53 11:53 13:55 15:38 16:58 18:03 19:13
粟沢駐車場 || 10:21 || 11:59 || || || || || ||
ざんざ亭 8:12 10:27 10:17 12:05 11:55 13:57 15:40 17:00 18:05 19:15
杉島 8:13 10:28 10:18 12:06 11:56 13:58 15:41 17:01 18:06 19:16
岩入 8:15 10:30 10:20 12:08 11:58 14:00 15:43 17:03 18:08 19:18
長谷循環バス 休日上り 時刻表(土曜日、日曜日、祝日)
便名 1302 1304 1306 1308-1 1308-2 1310-1 1310-2
行先 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅 高遠駅
注記     夏期1 夏期1 冬期1 夏期1 冬期1
停留所              
岩入 8:25 10:40 12:40 14:35 14:45 17:40 17:50
杉島 8:26 10:41 12:41 14:36 14:46 17:41 17:51
ざんざ亭 8:27 10:42 12:42 14:37 14:47 17:42 17:52
粟沢駐車場 || || || 14:43 || 17:48 ||
上村 8:29 10:44 12:44 14:49 14:49 17:54 17:54
市野瀬公民館 8:30 10:45 12:45 14:50 14:50 17:55 17:55
馬越 8:32 10:47 12:47 14:52 14:52 17:57 17:57
中尾座 8:38 || || || || || ||
中尾 8:42 10:49 12:49 14:54 14:54 17:59 17:59
戸台口 8:43 10:50 12:50 14:55 14:55 18:00 18:00
仙流荘 8:46 10:53 12:53 14:58 14:58 18:03 18:03
黒川 8:50 10:57 12:57 15:02 15:02 18:07 18:07
和泉原 8:52 10:59 12:59 15:04 15:04 18:09 18:09
黒河内公民館前 8:53 11:00 13:00 15:05 15:05 18:10 18:10
津郷 8:54 11:01 13:01 15:06 15:06 18:11 18:11
伊那南郷 8:55 11:02 13:02 15:07 15:07 18:12 18:12
桑田 8:56 11:03 13:03 15:08 15:08 18:13 18:13
熱田神社 8:56 11:03 13:03 15:08 15:08 18:13 18:13
溝友館 8:57 11:04 13:04 15:09 15:09 18:14 18:14
伊那美和 8:57 11:04 13:04 15:09 15:09 18:14 18:14
小学校 8:58 11:05 13:05 15:10 15:10 18:15 18:15
中山 8:59 11:06 13:06 15:11 15:11 18:16 18:16
総合グラウンド 9:00 11:07 13:07 15:12 15:12 18:17 18:17
南非持 9:01 11:08 13:08 15:13 15:13 18:18 18:18
美和診療所 9:02 11:09 13:09 15:14 15:14 18:19 18:19
道の駅南アルプスむら長谷 9:03 11:10 13:10 15:15 15:15 18:20 18:20
非持 9:04 11:11 13:11 15:16 15:16 18:21 18:21
中非持 9:05 11:12 13:12 15:17 15:17 18:22 18:22
大明神 9:06 11:13 13:13 15:18 15:18 18:23 18:23
滝沢 9:07 11:14 13:14 15:19 15:19 18:24 18:24
西勝間 9:08 11:15 13:15 15:20 15:20 18:25 18:25
高遠高校前 9:10 11:17 13:17 15:22 15:22 18:27 18:27
高遠小学校入口 9:11 11:18 13:18 15:23 15:23 18:28 18:28
伊那小原 9:12 11:19 13:19 15:24 15:24 18:29 18:29
食彩館・いろは堂薬局前 9:13 11:20 13:20 15:25 15:25 18:30 18:30
高遠高校前 9:14 11:21 13:21 15:26 15:26 18:31 18:31
城址公園入口 9:15 11:22 13:22 15:27 15:27 18:32 18:32
高遠本町 9:16 11:23 13:23 15:28 15:28 18:33 18:33
高遠駅 9:18 11:25 13:25 15:30 15:30 18:35 18:35
長谷循環バス 休日下り 時刻表(土曜日、日曜日、祝日)
便名 1301 1303-1 1303-2 1305 1307 1309
行先 岩入 岩入 岩入 岩入 岩入 岩入
注記   夏期1 冬期1 夏期1    
停留所            
高遠駅 7:30 9:30 9:30 11:40 13:40 16:40
高遠本町 7:31 9:31 9:31 11:41 13:41 16:41
城址公園入口 7:31 9:31 9:31 11:41 13:41 16:41
高遠高校前 7:32 9:32 9:32 11:42 13:42 16:42
高遠小学校入口 7:33 9:33 9:33 11:43 13:43 16:43
伊那小原 7:34 9:34 9:34 11:44 13:44 16:44
食彩館・いろは堂薬局前 7:35 9:35 9:35 11:45 13:45 16:45
高遠高校前 7:36 9:36 9:36 11:46 13:46 16:46
西勝間 7:38 9:38 9:38 11:48 13:48 16:48
滝沢 7:39 9:39 9:39 11:49 13:49 16:49
大明神 7:40 9:40 9:40 11:50 13:50 16:50
中非持 7:41 9:41 9:41 11:51 13:51 16:51
非持 || || || || || ||
非持山 || || || || || ||
非持山公民館前 || || || || || ||
中原 || || || || || ||
非持山 || || || || || ||
非持 7:42 9:42 9:42 11:52 13:52 16:52
道の駅南アルプスむら長谷 7:43 9:43 9:43 11:53 13:53 16:53
美和診療所 7:44 9:44 9:44 11:54 13:54 16:54
南非持 7:45 9:45 9:45 11:55 13:55 16:55
総合グラウンド 7:46 9:46 9:46 11:56 13:56 16:56
中山 7:47 9:47 9:47 11:57 13:57 16:57
小学校 7:47 9:47 9:47 11:57 13:57 16:57
伊那美和 7:48 9:48 9:48 11:58 13:58 16:58
溝友館 7:48 9:48 9:48 11:58 13:58 16:58
熱田神社 7:49 9:49 9:49 11:59 13:59 16:59
桑田 7:49 9:49 9:49 11:59 13:59 16:59
伊那南郷 7:50 9:50 9:50 12:00 14:00 17:00
津郷 7:51 9:51 9:51 12:01 14:01 17:01
黒河内公民館前 7:52 9:52 9:52 12:02 14:02 17:02
和泉原 7:53 9:53 9:53 12:03 14:03 17:03
黒川 7:55 9:55 9:55 12:05 14:05 17:05
仙流荘 7:59 9:59 9:59 12:09 14:09 17:09
戸台口 8:02 10:02 10:02 12:12 14:12 17:12
中尾 8:03 10:03 10:03 12:13 14:13 17:13
中尾座 || || || || 14:16 ||
馬越 8:05 10:05 10:05 12:15 14:20 17:15
市野瀬公民館 8:07 10:07 10:07 12:17 14:22 17:17
上村 8:08 10:08 10:08 12:18 14:23 17:18
粟沢駐車場 || 10:14 || 12:24 || ||
ざんざ亭 8:10 10:20 10:10 12:30 14:25 17:20
杉島 8:11 10:21 10:11 12:31 14:26 17:21
岩入 8:13 10:23 10:13 12:33 14:28 17:23

主要な接続

高遠駅:高遠線(ジェイアールバス関東)
仙流荘(南アルプス林道バス営業所):南アルプス林道バス
南アルプス林道バスの運行については、下記のリンクから「南アルプス林道バス時刻表」をご参照ください。

関連リンク

関連ファイルダウンロード

伊那市役所 企画部 企画政策課 企画政策係
電話番号:0265-78-4111(内線2141 2142)
FAX:0265-74-1250

kij@inacity.jp

市のトップへ戻る

市役所アクセス