このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらしの情報
  • 子育て・教育
  • 医療・健康・福祉
  • 市政情報
  • 産業・農林業
  • 市の紹介
サイトメニューここまで

本文ここから

長谷循環バス 時刻表

更新日:2021年4月1日

2021年度からの変更点

  • 「岩入」「杉島」「粟沢駐車場」「中尾座」の停留所は廃止となりました。
  • 「ざんざ亭」の停留所は「杉島公民館・ざんざ亭前」の名前になりました。
  • 減便が行われました。詳しくは下記時刻表をご覧ください。

南アルプス林道バスとの仙流荘での接続

南アルプス林道バスは、長谷循環バスの到着を待って出発します。
詳しくは、下記の連絡先か、南アルプス林道バス管理室(0265-98-2821)までお問合せください。

運行日

月曜日から金曜日まで(祝日は運休)

運賃

310円(小学生以下160円)

回数券

10枚綴りで2,100円(小学生以下1,100円)
注記 高遠駅、車内で販売

フリー降車

「城址公園入口」から「杉島公民館・ざんざ亭前」の区間はフリー降車ができます。

その他の注意事項

  • 夏期1・・・5月1日から10月31日まで
  • 夏期2・・・5月1日から9月30日まで
  • 冬期1・・・11月1日から4月30日まで
  • 冬期2・・・10月1日から4月30日まで

時刻表

注記:掲載は主要の停留所のみとなります。

長谷循環バス 平日上り 時刻表(月曜日から金曜日)
便名 302 304
行先 高遠駅 高遠駅
注記    
停留所    
杉島公民館・ざんざ亭前 6:47 7:22
上村 6:49 7:24
市野瀬公民館 6:50 7:25
馬越 6:52 7:27
中尾 6:54 7:29
戸台口 6:55 7:30
仙流荘 || 7:33
黒川 || 7:37
和泉原 || 7:39
黒河内公民館前 6:57 7:40
津郷 6:58 7:41
伊那南郷 6:59 7:42
桑田 7:00 7:43
熱田神社 7:00 7:43
溝友館 7:01 7:44
伊那美和 7:01 7:44
小学校 7:02 7:45
中山 7:03 7:46
総合グラウンド 7:04 7:47
南非持 7:05 7:48
美和診療所 7:06 7:49
道の駅南アルプスむら長谷 7:07 7:50
非持 7:08 7:51
中非持 7:09 7:52
大明神 7:10 7:53
滝沢 7:11 7:54
西勝間 7:12 7:55
高遠高校前 7:14 7:57
高遠小学校入口 7:15 7:58
伊那小原 7:16 7:59
食彩館・いろは堂薬局前 7:17 8:00
高遠高校前 7:18 8:01
城址公園入口 7:19 8:02
高遠本町 7:20 8:03
高遠駅 7:22 8:05
長谷循環バス 平日下り 時刻表(月曜日から金曜日)
便名 301 309 311 313-1 313-2
行先 杉島公民館・ざんざ亭前 杉島公民館・ざんざ亭前 杉島公民館・ざんざ亭前 杉島公民館・ざんざ亭前 杉島公民館・ざんざ亭前
注記       冬期2 夏期2
停留所          
高遠駅 7:30 15:00 16:20 17:20 18:30
高遠本町 || 15:01 16:21 17:21 18:31
城址公園入口 || 15:01 16:21 17:21 18:31
高遠高校前 || 15:02 16:22 17:22 18:32
高遠小学校入口 || 15:03 16:23 17:23 18:33
伊那小原 || 15:04 16:24 17:24 18:34
食彩館・いろは堂薬局前 || 15:05 16:25 17:25 18:35
高遠高校前 || 15:06 16:26 17:26 18:36
西勝間 || 15:08 16:28 17:28 18:38
滝沢 || 15:09 16:29 17:29 18:39
大明神 || 15:10 16:30 17:30 18:40
中非持 || 15:11 16:31 17:31 18:41
非持 || 15:12 16:32 17:32 18:42
非持山 7:40 || || || ||
非持 7:44 || || || ||
道の駅南アルプスむら長谷 7:45 15:13 16:33 17:33 18:43
美和診療所 7:46 15:14 16:34 17:34 18:44
南非持 7:47 15:15 16:35 17:35 18:45
総合グラウンド 7:48 15:16 16:36 17:36 18:46
中山 7:49 15:17 16:37 17:37 18:47
小学校 7:49 15:17 16:37 17:37 18:47
伊那美和 7:50 15:18 16:38 17:38 18:48
溝友館 7:50 15:18 16:38 17:38 18:48
熱田神社 7:51 15:19 16:39 17:39 18:49
桑田 7:51 15:19 16:39 17:39 18:49
伊那南郷 7:52 15:20 16:40 17:40 18:50
津郷 7:53 15:21 16:41 17:41 18:51
黒河内公民館前 7:54 15:22 16:42 17:42 18:52
和泉原 7:55 15:23 16:43 17:43 18:53
黒川 7:57 15:25 16:45 17:45 18:55
仙流荘 8:01 15:29 16:49 17:49 18:59
戸台口 8:04 15:32 16:52 17:52 19:02
中尾 8:05 15:33 16:53 17:53 19:03
馬越 8:07 15:35 16:55 18:00 19:05
市野瀬公民館 8:09 15:37 16:57 18:02 19:07
上村 8:10 15:38 16:58 18:03 19:08
杉島公民館・ざんざ亭前 8:12 15:40 17:00 18:00 19:10

主要な接続

高遠駅:高遠線(ジェイアールバス関東)
仙流荘(南アルプス林道バス営業所):南アルプス林道バス
南アルプス林道バスの運行については、下記のリンクから「南アルプス林道バス時刻表」をご参照ください。

関連リンク

関連ファイルダウンロード

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DC (新規ウインドウで開きます。)Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

お問い合わせ

伊那市役所 企画部 企画政策課
電話:0265-78-4111(内線2141)
ファクス:0265-74-1250

kij@inacity.jp

本文ここまで


以下フッターです。

伊那市役所

〒396-8617 長野県伊那市下新田3050番地 代表電話:0265-78-4111

高遠町総合支所

〒396-0292 長野県伊那市高遠町西高遠810番地1 電話:0265-94-2551

長谷総合支所

〒396-0402 長野県伊那市長谷溝口1394番地 電話:0265-98-2211
Copyright © Ina City All Rights Reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る